Kontakt

Die haben Fragen oder Anregungen zur Pfarrei bzw. dem Gemeindeleben? Sprechen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail an zentrales.pfarrbuero@franziskus-frankfurt.de.

Seelsorge-Notfall-Handy

Nur in dringenden seelsorgerlichen Notfälle (Priester): Tel. Nr. 0171 - 54 51 201
(Außerhalb der Büroöffnungszeiten in der Regel von 9-22 Uhr besetzt)

Ansprechpartner in der Pfarrei

Alle Mitglieder des Pastoralteams sind im Beerdigungsdienst, leiten Wortgottesdienste und stehen für seelsorgliche Einzelgespräche zur Verfügung. Die Kolleg*innen erteilen bis zu 4 Wochenstunden katholischen Religionsunterricht an Schulen auf Pfarreigebiet.

Natürlich haben alle Mitglieder des Pastoralteams noch weitere Aufgaben. Sollten Sie eine konkrete Anfrage haben melden Sie sich bitte im zentralen Pfarrbüro.

P. Anto Batinic OFM

Pfarrer
Pfarrei Sankt Franziskus

Büro:
Rhaban-Fröhlich-Str. 20
60433 Frankfurt am Main

Tel. (069) 9511679-0
Fax. (069) 951167915
a.batinic@franziskus-frankfurt.de

P. Alexander, Antony ISch

Priester

Büro:
Pflugstrasse 1
60431 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-62
p.alex@franziskus-frankfurt.de

P. Peter Leonard Arulanandhamani ISch

Priester
Kontaktperson St. Albert

Büro:
Bertramstrasse 45
60320 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-51
p.peter@franziskus-frankfurt.de

P. Joachim Raj ISch

Priester

Büro:
An den Drei Steinen 42c 
60435 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-92
p.joachim@franziskus-frankfurt.de

Barbara Kaltwasser-Flora

Gemeinderefrentin
Kontaktperson St. Christophorus

Büro:
An Den Drei Steinen 42c
60435 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-91
b.kaltwasser-flora@franziskus-frankfurt.de

Oliver Karkosch

Diplom-Theologe

Pastoralreferent
Kontaktperson Sta. Familia

Büro:
Pflugstraße 1
60431 Frankfurt am Main

Tel.: (069) 9511679-61
o.karkosch@franziskus-frankfurt.de

Alexandra Löhr

Pastoralreferentin
Kontaktperson St. Josef

Büro:
Rhaban-Fröhlich-Str. 20 
60433 Frankfurt am Main

Tel. (069) 9511679-21 
a.loehr@franziskus-frankfurt.de

Hubertus Pantlen

Diplom-Theologe, Alten- und Altenheimseelsorger 

Büro:
Bertramstrasse 45
60320 Frankfurt

Tel.: 069 9511679-52
h.pantlen@franziskus-frankfurt.de

Gisela Pohl

Gemeindereferentin
Kontaktperson Allerheiligste Dreifaltigkeit

Büro:
Homburger Landstrasse 387
60433 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-81
g.pohl@franziskus-frankfurt.de

Svenja Quirmbach

Pastoralreferentin
Kontaktperson Herz Jesu

Büro:
Eckenheimer Landstrasse 324
60435 Frankfurt

Tel.: 069 9511679-71
s.quirmbach@franziskus-frankfurt.de

Prof. Dr. Matthias Th. Kloft

Priester

Büro:
Eckenheimer Landstrasse 324
60435 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-70
m.kloft@franziskus-frankfurt.de

Santhosh Thomas

Pfarrer Syro-Malankara Gemeinde 

Büro:
Eckenheimer Landstrasse 324
60435 Frankfurt

Tel.: 069 95196592
t.santhosh@franziskus-frankfurt.de