Kontakt

Die haben Fragen oder Anregungen zur Pfarrei bzw. dem Gemeindeleben? Sprechen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail an zentrales.pfarrbuero@franziskus-frankfurt.de.

Seelsorge-Notfall-Handy

Nur in dringenden seelsorgerlichen Notfälle (Priester): Tel. Nr. 0171 - 54 51 201
(Außerhalb der Büroöffnungszeiten in der Regel von 9-22 Uhr besetzt)

Ansprechpartner in der Pfarrei

Alle Mitglieder des Pastoralteams sind im Beerdigungsdienst, leiten Wortgottesdienste und stehen für seelsorgliche Einzelgespräche zur Verfügung. Die Kolleg*innen erteilen bis zu 4 Wochenstunden katholischen Religionsunterricht an Schulen auf Pfarreigebiet.

Natürlich haben alle Mitglieder des Pastoralteams noch weitere Aufgaben. Sollten Sie eine konkrete Anfrage haben melden Sie sich bitte im zentralen Pfarrbüro.

P. Anto Batinic OFM

Pfarrer
Pfarrei Sankt Franziskus

Rhaban-Fröhlich-Str. 20
60433 Frankfurt am Main

Tel. (069) 95116790
Fax. (069) 951167915
a.batinic@franziskus-frankfurt.de

P. Alexander, Antony ISch

Priester
Kirchort Sta. Familia

Pflugstrasse 1
60431 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-60
p.alex@franziskus-frankfurt.de

P. Peter Leonard Arulanandhamani ISch

Priester
Kirchort St. Albert

Bertramstrasse 45
60320 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-50
p.peter@franziskus-frankfurt.de

P. Joachim Raj ISch

Priester
Kirchort Sta. Familia

Pflugstr. 1
60431 Frankfurrt

Tel.: (069) 9511679- 61
p.joachim@franziskus-frankfurt.de

Barbara Kaltwasser-Flora

Gemeinderefrentin
Kirchort St. Christophorus

An Den Drei Steinen 42c
60435 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-90
b.kaltwasser-flora@franziskus-frankfurt.de

Oliver Karkosch

Diplom-Theologe

Pastoralreferent
Kirchort Sta. Familia

Pflugstraße 1
60431 Frankfurt am Main

Tel.: (069) 9511679-20
o.karkosch@franziskus-frankfurt.de

Alexandra Löhr

Pastoralreferentin
Kirchort St. Josef

Rhaban-Fröhlich-Str. 20 
60433 Frankfurt am Main

Tel. (069) 95116790 
a.loehr@franziskus-frankfurt.de

Hubertus Pantlen

Diplom-Theologe, Alten- und Altenheimseelsorger
Kirchort St. Albert

Bertramstrasse 45
60320 Frankfurt

Tel.: 069 9511679-52
h.pantlen@franziskus-frankfurt.de

Gisela Pohl

Gemeindereferentin
Kirchort Allerheiligste Dreifaltigkeit

Homburger Landstrasse 387
60433 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-80
g.pohl@franziskus-frankfurt.de

Svenja Quirmbach

Pastoralreferentin
Kirchort Herz Jesu

Eckenheimer Landstrasse 324
60435 Frankfurt

Tel.: 069 9511679-71
s.quirmbach@franziskus-frankfurt.de

zur Zeit in Elternzeit

Angelika Olbrich

Gemeindeassistentin
Kirchort St. Christophorus

An Den Drei Steinen 42c
60435 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-90
a.olbrich@franziskus-frankfurt.de

Prof. Dr. Matthias Th. Kloft

Priester
Kirchort Herz Jesu

Eckenheimer Landstrasse 324
60435 Frankfurt

Tel.: (069) 9511679-70
m.kloft@franziskus-frankfurt.de

Santhosh Thomas

Pfarrer Syro-Malankara Gemeinde
Kirchort Herz Jesu

Eckenheimer Landstrasse 324
60435 Frankfurt

Tel.: 069 95196592
t.santhosh@franziskus-frankfurt.de