Gottesdienste

Alle aktuellen Themen und Neuigkeiten über unsere Pfarrei und die Kirchorte finden Sie immer in der aktuellen Ausgabe von Franziskus Aktuell:

Samstag, 20.10.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

14:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Taufe: Luka Ivan Abram, Alexis Tsiklanis und Ilaria Kaluza-Copani

14:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Taufe: Amelia Weronika Anica Medic und Hanna Lerch

17:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Rosenkranz

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

Sonntag, 21.10.2018

09:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in kroatischer Sprache

09:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier zum Weltmissionssonntag, mitgestaltet vom Missio Kreis, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Vesper

Dienstag, 23.10.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, St. Christophorus Seniorenpflegezentrum Curanum
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 24.10.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Rosenkranzandacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

Donnerstag, 25.10.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, St. Josef Seniorenpflegeheim Casa Reha
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Rosenkranzandacht

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

Freitag, 26.10.2018

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes - entfällt

18:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Nacht in der Kirche - mit unserem Bischof Georg Bätzing und den Firmlingen

Samstag, 27.10.2018

09:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes mit unserem Bischof Georg Bätzing

17:30 Uhr, Kirche St. Josef
Rosenkranzandacht

17:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier - entfällt zugunsten der Eucharistiefeier mit dem Bischof Georg am Sonntag, den 28. 10. um 11.00 Uhr

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier mit unserem Bischof Dr. Georg Bätzing

Sonntag, 28.10.2018

09:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in kroatischer Sprache

09:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier - entfällt wegen Bischofsvisitation

09:30 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier - entfällt zugunsten der Bischofsvisitation

09:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier mit unserem Bischof Dr. Georg Bätzing

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Gottesdienst der Syro-Malankarischen Gemeinde

Dienstag, 30.10.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 31.10.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Rosenkranzandacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Vorabendmesse zum Hochfest Allerheiligen

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Vorabendmesse zum Hochfest Allerheiligen

Donnerstag, 01.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, Herz Jesu Seniorenheim Julie-Roger-Heim
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier mitgestaltet von den Firmlingen

Freitag, 02.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Anbetung der Syro-Malankarische Gemeinde

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Stille Anbetung

Samstag, 03.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

14:00 Uhr, Kirche St. Josef
Taufe: Domenico Antonio La Bella

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

Sonntag, 04.11.2018

09:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in kroatischer Sprache

09:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Familiengottesdienst

09:30 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier, mit dem Thema 'Einer trage des anderen Last', präsentiert von Chor und Band 'Salz und Licht' und Blechbläser-Ensemble

11:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier / Internationaler Gottesdienst

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Dienstag, 06.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Lichterrosenkranz

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 07.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

Donnerstag, 08.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, Herz Jesu Aja Textor
Altenheimgottesdienst

17:00 Uhr, Kirche St. Albert
St. Martinsfeier der Kita mit Laternenumzug

17:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
St. Martinsfeier

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistische Anbetung

18:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

Freitag, 09.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

16:00 Uhr, St. Albert Seniorenzentrum Grünhof
Altenheimgottesdienst

17:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
St. Martinsfeier der Kita

17:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
St. Martinsfeier der Kita mit Laternenumzug und Martinsfeuer

Samstag, 10.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
St. Martinsfeier der Kita mit Laternenumzug und Martinsfeuer

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

17:30 Uhr, Kirche St. Josef
Salveandacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

Sonntag, 11.11.2018

09:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in kroatischer Sprache

09:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche St. Josef
Familiengottesdienst

09:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier mitgestaltet von der Band St. Albert

11:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Montag, 12.11.2018

17:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
St. Martinsfeier der Kita

17:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
St. Martinsfeier der Kita mit Laternenumzug

Dienstag, 13.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

14:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Gottesdienst (besonders für Senioren)

17:30 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Stille Anbetung - entfällt

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier - entfällt

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 14.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

Donnerstag, 15.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

Freitag, 16.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

Samstag, 17.11.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

Gemeinden anderer Muttersprachen

Kroatische katholische Gemeinde am Kirchort St. Albert
Sonntag, 09:00 Uhr, Gottesdienst

Koreanische katholische Gemeinde am Kirchort St. Albert
Sonntag, 16:00 Uhr, Gottesdienst

Polnische katholische Gemeinde am Kirchort St. Josef
Sonntag, 12:30 Uhr, Gottesdienst

Syro-Malankarische Indische Gemeinde am Kirchort Herz Jesu
Sonntag, 16:00 Uhr, Gottesdienst
1. Freitag, 8:00 Uhr, Gottesdienst